Онлайн-курс: Управление закупками: практические инструменты для работы с требованиями к автоматизации. С 13 марта по 25 апреля 2023 г.

Публикация № 1760073 05.12.22

Курсы - ИТ-анализ

Описание курса

Вам предстоит проект автоматизации управления закупками, а опыта в данной предметной области нет или мало? Нужно повысить свою компетенцию в этой сфере, чтобы более профессионально выполнить проект? Какие факторы и процессы влияют на эффективность управления закупками? Как правильно определить контур проекта и что нужно учесть при автоматизации чтобы достичь требуемых результатов и не столкнуться с «неучтенными требованиями» на этапе передачи системы в эксплуатацию? Какова специфика требований к автоматизации закупок и как грамотно спланировать работу по их сбору и формализации? Кого нужно включать в состав рабочих групп со стороны клиента, чтобы получить адекватные и непротиворечивые требования к системе?

Запись на этот поток закрыта. Предлагаем вам записаться на следующий поток. Мы сообщим вам, как только будут определены даты потока и открыты продажи.  

Запись на следующий поток

 

Цель курса – помочь корректно собрать и систематизировать требования к автоматизации управления закупками: от планирования потребностей в товарно-материальных ценностях и услугах, необходимых для работы предприятия, до учета результатов закупок и анализа их эффективности.

 

После курса вы сможете:

  • Войти в проект автоматизации управления закупками и разговаривать с ключевыми пользователями на одном языке, даже если Вы не имеете опыта в предметной области.

  • Правильно оценить трудозатраты и бюджет проекта за счет определения состава и содержания процессов и задач, которые относятся к управлению закупками

  • Узнать типовые и специфические требования заказчиков в проектах автоматизации управления закупками, чтобы снизить риски проекта

  • Определить какие бизнес-процессы компании, влияют на эффективность закупок, и должны быть проанализированы, чтобы не пропустить важные требования к автоматизации

Курс является уникальной разработкой с использованием «лучших практик», наработанных автором в проектах на предприятиях разных масштабов, отраслей и сфер деятельности: поточное и позаказное производство, оптовая и розничная торговля, услуги, опытно-конструкторская деятельность и др.

В состав материалов курса включены практические инструменты (описание типовых процессов в управлении закупками, типичных проблем и способов их решения в данной предметной области), которые вы можете сразу использовать при работе с требованиями к автоматизации управления закупками.

 

Кому будет полезен курс:

  • Специалисты по автоматизации (функциональные архитекторы, ИТ и бизнес- аналитики), которые входят в проект автоматизации управления закупками:

    • не имеющие опыта в данной предметной области, желающие быстро в нее погрузиться

    • желающие сравнить свой личный опыт с методикой, выработанной автором, и продолжить свое профессиональное развитие в этой сфере

  • Руководители ИТ-служб и руководители проектов на предприятиях, перед которыми поставлена задача автоматизации управления закупками

  • Руководители структурных подразделений и предприятий, являющиеся инициаторами или участниками проекта по автоматизации закупок

 

О разработчике курса

Курс был разработан Внедренческим центром «Раздолье» на основе опыта, накопленного при выполнении проектов по оптимизации управления закупками и автоматизации этих процессов.

В настоящий момент методика, положенная в основу курса, активно применяется специалистами ВЦ «Раздолье» на собственных проектах. 

Автор курса – Иванова (Буравлева) Елена имеет большой опыт выстраивания и сопровождения проектов по автоматизации процессов управления:

С 2011 года сопровождает ИТ-проекты в составе внедренческих команд или со стороны Заказчика в качестве бизнес-архитектора, ведущего консультанта по методологии, руководителя проекта.

С 2006 по 2011 год возглавляла направление «1С:Консалтинг» фирмы 1С.

Главный редактор и соавтор книги «1С:Консалтинг. Практика управления», автор более 20 статей по вопросам управления, автор курсов для аналитиков и руководителей проектов в рамках направления «1С:Консалтинг».

Является автором методики и ведущим курса по работе с требованиями к автоматизации с применением процессного подхода.

 

 

Состав материалов курса

  1. Вводная часть: Общее представление о специфике организации и типичных проблемах управления закупками:

  • Видеокурс «Система процессов управления закупками и специфика их автоматизации» - 50 минут

  • Видеокурс «Типичные проблемы в управлении закупками и цели проекта по автоматизации» - 15 минут

  1. Анализ специфики системы закупок на предприятии и определение контура проекта автоматизации:

  • Анкета «Проблемы в управлении закупками и возможные пути их решений»

  • Опросник (инструмент первоначальной оценки границ проекта) для начального сбора информации по специфике процессов закупок на предприятии и требованиям к автоматизации – 30 страниц

  • «Ответник» к опроснику – комментарии по анализу ответов на каждый пункт опросника – 57 страниц

  • Видеоинструкция по работе с опросником – 10 минут

  1. Анализ содержания процессов управления закупками и выявление специфических требований:

  • Типовые модели процессов закупок – графические схемы процессов «как надо». По процессам:

    • Планирование потребностей в закупках по видам закупок (поточное / позаказное производство, продажи, общехозяйственная деятельность)

    • Подготовка закупок (подготовка требований, выбор поставщиков, конкурентные процедуры, заключение договоров)

    • Осуществление закупок (размещение заказов, контроль выполнения заказов/ работ, организация доставки включая ВЭД)

    • Завершение обязательств (приемка ТМЦ и работ/услуг взаиморасчеты, работа с браком, учет рибейтов)

  • Система видеокурсов по каждой группе процессов:

    • Специфика организации процесса, связи и влияние смежных процессов

    • Основные проблемы в организации процесса, влияющие на эффективность автоматизации

    • Специфика требований к автоматизации процесса, состав НСИ и отчетности

    • Возможный состав дополнительных работ, необходимых для корректной автоматизации процесса

Те, кому нужны готовые эталонные модели процессов закупки и специфики их автоматизации, могут приобрести методический комплекс «Целевая модель процессов управления закупками: инструменты сбора и формализации требований».

Данный методический комплекс поможет вам сократить трудозатраты и время на описание процессов и формирование требований к автоматизации минимум в 2 раза (по опыту реальных проектов).

 

Расписание курса 

   13 - 22 марта 2023     

Открытие доступа к материалам. Самостоятельное изучение материалов участниками

23 марта 

четверг, 10.00-12.00 мск

Вводный вебинар для участников. Постановка задач на выполнение ДЗ 1
23 - 31 марта 

  Выполнение ДЗ 1 

 

31 марта - 9 апреля

Проверка задания 1

10 апреля

понедельник, 10.00-12.00 мск

Вебинар по итогам ДЗ1
10 - 17 апреля Выполнение ДЗ 2

 

17 - 24 апреля

Проверка Задания 2

25 апреля

вторник, 10.00-12.00 мск

Вебинар по итогам ДЗ 2  и комментариями по материалам курса

 

Программа курса включает в себя:

  • Вводный вебинар по материалам курса

  • Самостоятельное изучение материалов участниками

  • Выполнение домашнего задания на проверку умения:

    • выделять процессы для включения в проект автоматизации закупок

    • определять содержание работ проекта исходя из специфики предприятия

  • Вебинар с разбором домашнего задания и ответами на вопросы участников

  • Выполнение домашнего задания на проверку умения выделять специфические требования к автоматизации процессов закупок

  • Вебинар с разбором домашнего задания и ответами на вопросы участников

Доступ в материалам курса предоставляется на 90 дней после окончания курса.

Стоимость

  Тариф Базовый Тариф Стандарт
Стоимость 10.000 руб. 25 000 руб.
Доступ к закрытому чату да да
Доступ к материалам курса 90 дней после окончания да да
Электронный сертификат*   да
Проверка домашних заданий преподавателем    да
Материалы 
Вводный вебинар по материалам курса да да
Общие материалы 
Глоссарий по методике да да
Видеокурс "Система процессов управления закупками, специфика автоматизации" да да
Видеокурс "Проблемы организации управления закупками и цели проектов" да да
Анкета по проблемам закупок и путям решения да да
Видеокурс (из курса аналитиков) "Детализация процессов. Виды процессов"   да
Опросник для выявления и начального анализа процессов закупки 
Типовой опросник для проведения предпроектного обследования и уточнения контура проекта по автоматизации процессов управления закупками   да
Ответник по вопроснику по процессам управления закупками   да
Видео "Как работать с опросником"   да
Модели процессов управления закупками 
Краткий обзор специфики автоматизации процессов закупок (~ 60 минут) да да
Планирование закупок: под поточное производство, под позаказное производство, под продажи, прочих ТМЦ и услуг
Краткий обзорный курс по специфике процессов планирования да да
Графические схемы процессов   да
Подготовка закупок: без регламентированных процедур, с регламентированными закупочными процедурами
Краткий обзорный курс по специфике процессов подготовки закупок да да
Графические схемы процессов   да
Осуществление закупок: ТМЦ, работ и услуг, импорт 
Краткий обзорный курс по специфике процессов осуществления закупок да да
Графические схемы процессов   да
Завершение обязательств: типовые закупки, рибейты
Краткий обзорный курс по специфике процессов завершения обязательств да да
Графические схемы процессов   да
Задание на проверку знаний    
Задание 1. Проверка умения выделять процессы закупок для включения в проект, определять содержание работ проекта исходя из специфики предприятия   да
Вебинар с разбором задания 1   да
Задание 2. проверку умения выделять специфические требования к автоматизации процессов закупок   да
Вебинар с разбором задания 2   да

*сертификат выдается при успешной сдаче всех домашних заданий. 

Разделы курса

Материалы курса. Тариф БАЗОВЫЙ.

Переход к материалам и расписанию курса

Материалы курса. Тариф СТАНДАРТ.

Переход к материалам и расписанию курса

Вводный вебинар для участников. 23 марта 2023 г. 10:00 МСК.

Постановка задач на выполнение ДЗ 1.

Вебинар по итогам ДЗ 1. 10 апреля 2023 г. 10:00 МСК.

Вебинар по итогам ДЗ 1.

Вебинар по итогам ДЗ 2 и комментариями по материалам курса. 25 апреля 2023 г. 10:00 МСК.

Вебинар по итогам ДЗ 2 и комментариями по материалам курса

Специальные предложения

В избранное Подписаться на ответы Сортировка: Древо развёрнутое
Свернуть все
В этой теме еще нет сообщений.
Оставьте свое сообщение

См. также

Анализ & Управление в ИТ-проектах, 25-27 мая, Санкт-Петербург

Управление проектами ИТ-анализ Платные (руб)

Первая практическая конференция для аналитиков и руководителей проектов 1С. 25-27 мая 2023 Санкт-Петербург, отель Park Inn by Radisson Pribaltiyskaya, ул. Кораблестроителей 14

14000 руб.

10.12.2022    18608    0    5    

202

Курс аналитика 1С (в формате онлайн-курса или видеокурса)

ИТ-анализ Платные (руб)

Аналитик 1С – специалист с широким кругозором, понимающий бизнес клиентов и знающий, при помощи каких программных продуктов фирмы 1С автоматизировать те или иные бизнес-процессы. Фактически аналитик 1С сочетает в себе качества двух специальностей. Как бизнес-аналитик он понимает потребности бизнеса в автоматизации, а как системный аналитик – разбирается в огромном множестве решений на самой современной в РФ и СНГ платформе 1С:Предприятие.

78600 руб.

24.08.2020    50264    11    23    

81

Видеокурс-практикум: как подготовить и написать ТЗ, ЗНР, ЧТЗ.

Управление проектами ИТ-анализ Платные (руб)

Курс разработан по итогам вебинара – практикума «Пишем ТЗ». В курсе обобщен опыт работы аналитика на проектах в течение пяти лет, в нескольких фирмах. Подходы к написанию документов унифицированы и по возможности не привязаны к конфигурациям 1С.

3500 руб.

31.01.2023    3123    78    0    

74

Работа с 1С:Аналитика. Онлайн курс с 17 по 26 апреля

ИТ-анализ Работа с конфигурациями Платформа 1С v8.3 Платные (руб)

Данный онлайн-курс предусматривает изучение возможностей системы “1С:Аналитика”, которая работает как составная часть платформы “1С:Предприятие” и обеспечивает оперативный просмотр и анализ необходимых данных. Курс предназначен для пользователей, которые уже имеют определенный опыт работы с различными прикладными решениями на платформе “1С:Предприятие”, а также для разработчиков.

21.03.2023    6683    0    Infostart    3    

42

Курс “Конфигурирование 1С для бухгалтера и аналитика” с 3 июля по 25 августа 2023 г.

ИТ-анализ Платные (руб)

Перед бухгалтером или бизнес-аналитиком часто встаёт задача что-то сделать в 1С, что он не умеет. Например: доделать старый или сделать новый отчет, загрузить / выгрузить данные, что-то несложное изменить в программе. Обычно в этих ситуациях зовут программиста 1С. Мы создали уникальный курс, который поможет обойтись без программистов и разбираться в конфигураторе самостоятельно.

32600 руб.

04.10.2022    6114    0    1    

12

Видеокурс "Ключевые инструменты аналитиков: описание и оптимизация бизнес-процессов с целью внедрения информационной системы"

ИТ-анализ Платные (руб)

Видеокурс направлен на подготовку проектных аналитиков и обучение их методам и подходам к сбору, анализу, описанию и оптимизации бизнес-процессов с целью создания и внедрения информационной системы.

14000 руб.

16.09.2020    12870    9    2    

13

Видеозаписи конференции INFOSTART EVENT 2022

Управление проектами ИТ-анализ DevOps для 1С Управление, soft skills Платные (руб)

INFOSTART EVENT 2022 – XII конференция по управлению и автоматизации учета на платформе 1С:Предприятие, которая пройдет в Санкт-Петербурге и соберет 1000 участников из разных регионов России и мира.

12500 руб.

22.12.2021    14671    756    4    

410

Базовый курс ИТ-аналитика. С 28 февраля по 18 апреля 2023 г.

ИТ-анализ Платные (руб)

Базовый курс ИТ-аналитика даст необходимые знания и умения, которые на базовом уровне нужны для работы аналитика в изменяющихся условиях.

1500 руб.

13.02.2023    7243    3    26    

59

КУРС "МОДЕЛИРОВАНИЕ АРХИТЕКТУРЫ IT И ПРЕДПРИЯТИЯ. ARCHIMATE" 17 июля – 18 августа 2023 г.

ИТ-анализ Платные (руб)

Курс дает представление о профессии корпоративного и IT архитектора. А также знакомит слушателей с нотацией языка ArchiMate 3.1 и возможностями его применения для моделирования архитектуры предприятия и IT- архитектуры.

56400 руб.

20.01.2023    2062    0    0    

0

Проектирование интерфейсов 1С в Figma (+ UI Kit для интерфейсов в 1С) с 16 по 31 января 2023 года

ИТ-анализ Управление проектами Платные (руб)

Здесь собраны практики, которые я на протяжении нескольких лет тестировала и внедряла в рабочий процесс своей команды 1С разработки. Мы с командой постепенно пришли к регулярному применению прототипов и Figma, чем улучшили качество проработки решений и сэкономили ресурс разработчиков. Подходы основаны на методиках проектирования веб и мобильных продуктов и адаптированы под особенности разработки 1С.

28.12.2022    7595    0    Infostart    8    

43

Видеокурс: Учебно-инструментальный комплекс "Процессы управления закупками: целевые модели и требования к автоматизации"

ИТ-анализ Платные (руб)

Учебно-инструментальный комплекс - это набор практических инструментов и рекомендаций для снижения трудозатрат и повышения качества управления закупками, в том числе за счет автоматизации этих процессов.

75000 руб.

19.12.2022    3229    0    3    

3

Видеозаписи конференции INFOSTART EVENT 2021 Moscow Premiere

Управление проектами ИТ-анализ DevOps для 1С Управление, soft skills Платные (руб)

INFOSTART EVENT 2021 Москва – XI конференция по управлению и автоматизации учета на платформе 1С:Предприятие, которая впервые пройдет в Москве и соберет 1000 участников из разных регионов России и мира.

12500 руб.

01.06.2021    20268    4    19    

314

Видеозаписи конференции INFOSTART EVENT 2021 Post-Apocalypse

Управление проектами ИТ-анализ DevOps для 1С Управление, soft skills Платные (руб)

INFOSTART EVENT 2021 Post-Apocalypse – X ежегодная конференция по управлению и автоматизации учета на платформе 1С:Предприятие, которая соберет 1000 участников из разных регионов России и мира.

11500 руб.

12.05.2021    16201    18    22    

251

Онлайн-курс: Разработка распределенных информационных систем в "1С:ПРЕДПРИЯТИЕ 8.3". С 10 по 12 июля 2023 г.

1С-программирование ИТ-анализ Платные (руб)

Курс полностью практический, пример встроен в контекст проекта развития системы в рамках виртуального предприятия.

10400 руб.

27.01.2021    10665    0    2    

4

Видеозаписи онлайн-митапа "Бизнес-анализ по данным базы 1С. Интеграция c платформами BI"

ИТ-анализ Платформа 1С v8.3 Управленческий учет Платные (руб)

В связи с переносом ежегодной конференции INFOSTART EVENT на май 2021 года, мы возобновили серию онлайн-мероприятий. 20 ноября поговорили о бизнес-анализе по данным базы 1С, а также интеграции c платформами BI.

3000 руб.

20.11.2020    15941    21    51    

24

Видеозаписи онлайн-митапа "Бизнес-аналитик. Роль в команде, компетенции, инструментарий"

ИТ-анализ Платные (руб)

В связи с переносом ежегодной конференции INFOSTART EVENT на май 2021 года, мы возобновляем серию онлайн-мероприятий. 13 ноября прошел онлайн-митап для бизнес-аналитиков.

13.11.2020    15233    0    Infostart    79    

11